Как выбрать шины для своего авто?

Выбрать шины для своего автомобиля – это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Там тоже существует множество различных параметров и маркировок, которые необходимо учитывать при покупке новой резины. И именно об этом мы и поговорим в данной статье. Показатели и параметры, которые нужно знать. Каждый раз, когда вы самостоятельно выбираете резину для автомобиля, вам нужно учитывать следующие факторы

  • Протектор.
  • Конструкция резины. Бывают шины камерного и бескамерного типа.
  • Корд.
  • Индекс скорости и индекс нагрузки.
  • Сезонность. Ну, это естественный параметр.
  • Диаметр для монтажа (посадочный).
  • Высота профиля и ширина шины.

Надо понимать, что никто никогда не считает самостоятельно все эти цифры и показатели. Людям просто лень этим заниматься, поэтому тут нет ничего постыдного. Кроме того, в любом большом магазине, который занимается продажей шин, имеется специальный калькулятор, способный подсчитать все необходимые параметры. Там достаточно вписать модель машины и имеющиеся характеристики дисков. В итоге, мы получаем практически простейшую задачу, в которой нам понадобится, от силы, два-три показателя. Ниже рассмотрим все еще более подробно. Сезонность. Начнем с самого просто и распространенного параметра, о котором просто обязан знать каждый водитель. Это первое, на что вам нужно обращать внимание, ведь остальные показатели уже изначально будут отталкиваться от того, летняя или зимняя резина «обута» на вашу машину. В магазине зимнюю резину легко узнать по шипам, однако если она является представителем «липучек» или всесезонки, то нужно посмотреть на маркировку. Обычно там нарисована снежинка.

Протектор

Переходим к более сложному показателю, который уже не так-то просто выбрать. Чаще всего, протекторы бывают четырех типов

  • Симметричный рисунок.
  • Ассиметричный рисунок.
  • Ненаправленный рисунок.
  • Направленный рисунок.

Самый стандартный и распространенный вариант – это симметричный ненаправленный рисунок. Такие шины можно купить дешево, и они выполняют все необходимые задачи для езды по городу и загородом. Другие же варианты рисунков являются более узконаправленными. К примеру, водители из дождливых регионов выбирают такие протекторы, которые будут иметь хорошую курсовую устойчивость и водоотвод. Кроме того, можно подобрать шины под грязь и бездорожье. В общем, вариантов полно, главное выбрать самый подходящий. Конструкция. Шины бывают камерные и бескамерные. Практически все модели современных шин бескамерные, поэтому тут вам не придется долго выбирать и думать.

Ширина

Переходим к более непонятному параметру, который очень важен. Ширина шины – это первая цифра, которая указана в ее маркировке. Тут надо очень внимательно подобрать резину под свои диски. Конечно, некоторые водители предпочитают ставить шины большей ширины, нежели диски. Это даже выносится в отдельный стиль, однако постоянно так ездить нельзя, потому что высока вероятность разбортирования. Кроме того, неправильный подбор ширины может стать причиной аквапланирования, вхождения в водный клин, заносы и т.д. То есть, не стоит брать то, что вам кажется красиво, но не является на 100% безопасно. В конце хотелось бы сказать, что если вы наверняка хотите приобрести качественную резину, то просто спишите все параметры с «родных» шин вашего автомобиля, а затем уже купите что-то по своему вкусу. Так, вы точно обезопасите себя от проблем, связанных с шириной резины, высотой профиля, диаметром и т.д. Найдя подходящие варианты, вы сможете спокойно купить вариант по своему кошельку и «жажде скорости» (индекс скорость, нагрузки).

Записаться на шиномонтаж
Оставьте ваши контакты и мы вам перезвоним.